Дом с узорами рисунок 5 класс: Как нарисовать дом | Рисуем поэтапно карандашом

Дом с узорами рисунок 5 класс: Как нарисовать дом | Рисуем поэтапно карандашом

Урок ИЗО по теме «Мир растений. Мастера украшений». 5-й класс

«Мы слишком часто даем детям ответы,
которые надо выучить,

а не ставим перед ними проблемы, которые надо
решить».
Роджер Левин

На уроке «Мир растений Мастера украшений»,
учащиеся представят сложный творческий процесс
создания новых образов, модулей узоров и
самостоятельно придумают элемент орнамента. В
будущих декоративных композициях эти навыки им
очень пригодятся. Предлагаю примерный сценарий
урока, который с учетом специфики класса можно
изменять и презентацию в сокращенном варианте,
которую нужно по усмотрению учителя дополнить
коллекцией цветов и стилизованных рисунков.

Этот урок должен стать стимулом в дизайнерской
работе, поэтому объяснение надо строить так,
чтобы дети своими ответами «помогали рисовать»,
а учитель с ними постоянно советовался. Рассказ
сопровождать презентацией, а выполнение задания
непременно продемонстрировать.

Для разнообразия предлагаю, использовать на
уроке не акварель, а цветную бумагу. При помощи
аппликации учащиеся быстро и качественно
выполнят практическое задание — стилизованный
цветок. Освободится дополнительное время для
анализа выставки рисунков. Можно предложить дома
выполнить стилизованный цветок акварелью, а на
следующем уроке — создать акварелью
ассиметричную композицию узора, стилизуя этот же
цветок. Или из цветной бумаги вырезать несколько
модулей и составить орнамент в круге, квадрате,
треугольнике.

5 КЛАСС



Вид занятия:

декоративно-прикладная
деятельность.

Тема урока: «Мир растений Мастера
украшений».



Цель урока:

формирование навыков в
области декоративного рисования.

Задачи урока:

создать условия для:

  • расширения представлений о стилизации
    различных предметных форм;
  • формирования навыка точно подмечать
    характерные особенности и пропорции объекта
    стилизации;
  • развития умения согласовывать детали в форме и
    обобщение силуэтов рисунка;
  • обучения навыков использования линии, силуэта,
    пропорции, формы, как средства художественной
    выразительности стилизации;
  • расширения познаний учащихся области
    цветоведения;
  • развития вариативности мышления: творческого
    мышления и возможности его реализации, при
    выборе композиции стилизации растений;
  • воспитания у школьников художественного вкуса,
    желание фантазировать;
  • воспитания аккуратности в выполнении работы,
    стремления вести работу рационально,
    последовательно, умения доводить работу до
    конца.
  • Новые термины и понятия: стилизация, модуль,
    цветовой контраст.

Зрительный ряд: репродукции;
наглядно-дидактические пособия.

Ооборудование для учителя: наглядный
материал (цветовой круг, примеры стилизации,
репродукции предметов народных промыслов),
цветная бумага, ножницы, СМАРТ доска.

Ооборудование для учащихся: цветная
бумага, ножницы, клей.

Ход урока

1. Организационная часть урока.

Подготовка учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности. Группа
детей на перемене создает натюрморты «Предметы
быта народного творчества». Материал для
постановок — творческие работы
старшеклассников: изготовленные и расписанные
на уроках ИЗО, предметы народных промыслов. На
доске учитель и дети размещают плакаты с
изображением Матрешек, городецкой, жестовской,
гжельской посудой, рисунки учащихся школы из
методического фонда: эскизы росписи предметов
быта, узоры народных промыслов. Возможны
варианты.

Приложение 1.

Приложение 2.

2. Основная часть урока.

— Что объединяет эти предметы, что у них общего?

— Все предметы быта украшены узорами, которые
составлены из цветов, год, листьев, травы.

— В начальных классах мы сочиняли узоры из
цветов Хохломы, Гжели, Полховского — Майдана. С
«Мастером украшения», увидели какое
многообразие цветов, сочинили народные умельцы,
учились графически грамотно писать их. А как
художники придумывали формы цветов, листьев,
ягод? Кто или что их вдохновляло.

Слад №2. Рекомендую добавить аналогичных
слайдов и посмотреть их под музыку. Это создаст
особую эмоциональную атмосферу и обогатит
визуальный образ учащихся.

— Что послужило мотивом для узоров, у кого
художники срисовывают эти замечательные цветы,
листья, ягоды?

— У природы.

Сообщение задачи урока: Изучение законов
стилизации различных растительных форм и
создание стилизованного изображения цветка,
выбранного по желанию.

— «Отгадай цветок!» Слайд № 3

— Подсолнух.

— Как изобразил растение художник: точно следуя
натуре по правилам перспективы с проработкой по
тону и цвету. Такими, как мы их видим в жизни или
гораздо проще?

— Упрощенно, с сохранением особенностей формы
цветка и листа.

— Художники говорят обычно в этом случае:
изображены стилизованно.

Беседа о стилизации растений и цветов.

Стилизация — это упрощение и обобщение формы с
помощью условных символов. Объект стилизации
затем станет мотивом узора. Характерная
особенность стилизованного рисунка — лаконизм.
Чем интересна стилизация, так это тем, что вы
можете образно передать «портрет» растения,
как бы пропустить рисунок через призму
собственных ощущений и придать ему черты
лаконичности, поэтичности и неповторимости.
Слайд № 4. Стилизованный рисунок — это плод игры
воображения художника.

— Вы хотите постичь искусство стилизации?
Проследим за этим процессом. Что характерно для
процесса стилизации? Какие выразительные
средства использует художник? Слайд5

Слайд 6. Все начинается с выбора объекта
изображения. Представьте самый любимый хорошо
знакомый цветок: подсолнух, ромашку, тюльпан,
колокольчик, розу, что хотите. Изучите растение,
прочувствуйте его характерную форму — чем это
растение отличается от других. Выделите его
основные, характерные черты, выполните линейный
набросок, используя небольшие художественные
средства, чтобы воображение зрителя само
«дорисовало» растение. Дальше идет дизайн:
обработка придуманного силуэта, выбор красивой
формы, украшение. Слайды 7-9

Очень долгое объяснение утомляет детей.
Предлагаю выполнить небольшое упражнение:
вырезать без подготовительного наброска из
черной бумаги силуэт любого цветка. Можно
заранее учителю подготовить силуэты, а дети их
быстро вырежут. Затем провести игру «Отгадай
цветок». Слайды 10-12 тоже можно использовать для
игры.

В заключении вместе приходим к выводу: одни и те
же цветы можно очень по-разному стилизовать. При
этом надо помнить, в любом случае, какой бы
стилизованный рисунок у вас бы не получился,
желательно, чтобы растение было узнаваемо.

— Как художники используют цвет в стилизованных
рисунках?

Обратить внимание на выставку рисунков,
таблицы, натюрморты.

— Очень необычно, неожиданно, условно.

— Выбор цветовой гаммы изображения, как правило,
ориентирован на цвет и фактуру предмета, который
надо украсить. Необходимо учитывать гармоничное
красивое сочетание цвета элементов узора и цвета
предмета. Слайд13

Практическая работа.

1. Стилизованный цветок предлагаю выполнить из
цветной бумаги.

2. Так как цвет в этой работе будет лаконичным,
надо подобрать два красиво сочетающихся листа
цветной бумаги. Дети делают это самостоятельно,
опираясь на свой опыт.

3. После того как материалы подготовлены, работа
спланирована, учитель должен показать как
выполняется задание.

Учитель берет лист белой бумаги ФА4, складывает
пополам и без намеченного рисунка очень быстро
вырезает цветок. Получившийся модуль
разворачивает, показывает, затем снова
складывает и вырезает еще элементы — украшает
самым простым способом цветок. Результат
прикладывает к магнитной доске. Школьники обычно
с интересом берутся после этого за эту работу.

4. Все этапы практической работы учитель
комментирует и рисует на доске.

  • Сложить лист цветной бумаги вдоль пополам.
  • Наметить линейный рисунок — цветок и листок.
  • Уточнить изображение — усложнение формы,
    детализация.

Учителю надо индивидуально проследить за этим
этапом, если необходимо оказать помощь.
Напомнить, о важности силуэта в стилизации формы.

  • Приклеить вырезанный стилизованный цветок на
    заранее подготовленный лист. Вырезанный, ажурный
    рисунок приклеить не просто. Посоветуйте клей
    наносить точечно или по контуру. Лист, который
    станет фоном, сложить вдоль пополам, чтобы потом
    при склеивании совместить центры. Следить за
    аккуратным выполнением этого этапа.
  • Украсить цветок — дизайн растения. Учителю
    необходимо обратить внимание, что симметричный
    силуэт естественно требует симметричного
    украшения. Обратитесь к детям, чтобы они сами
    нашли решение, как быстро вырезать несколько
    одинаковых элементов украшения? Сложить
    несколько раз бумагу и вырезать сразу несколько
    элементов.

Очень часто дети неэкономно растрачивают
цветную бумагу. Поэтому надо следить не только за
ее рациональным использованием, но и обратить
внимание на обрезки, которые порой могут стать
готовыми деталями украшения.

По мере выполнения работы дети вывешивают их на
магнитной доске. В каждом классе есть ученики,
которые в силу своего характера выполняют
рисунки медленно. Предложите школьникам, которые
уже выполнили работу, помочь вырезать детали
украшения цветов или наоборот наклеивать их.
Учитель должен следить за процессом выполнения
задания и организовать одновременное завершение
работы. Чтобы все ученики к этапу подведения
итогов, представили свои аппликации на выставке.

Подведение итогов урока. Выставка.

Вопросы для обсуждения.

1. Какие цветы стали образами для стилизации?

2. Какие цветовые сочетания Вам понравились
особенно? Какие из них построены на контрасте,
какие на сближенных цветах? Какое сочетание
цвета более гармонично? Какое вызывает
неприятное ощущение для глаз?

3. Как можно использовать навыки, полученные на
уроке?

4. Какие работы понравились особенно и почему?

5. Дайте рецензию работе одноклассника.

6. Заключительное слово учителя. Все работы
получились интересными индивидуальными, все
научились самостоятельно сочинять элементы
узоров. Подчеркнуть красоту симметричного узора,
удачное сочетание цвета, эффект цветового
контраста. Отметить, что многие художники любят
рисовать цветы, каждый в них находит, что- то свое,
особенное. Предложить просмотреть
исследовательскую презентацию школьников
«Цветы в изображении художников» Презентация 2.
Обратить внимание на то, что каждый придуманный
детьми стилизованный цветок, может стать в
будущем основой — модулем в любом узоре. Модуль -
составная часть орнамента.

Используя программу СМАРТ, учитель
демонстрирует, как использовать модуль при
создании орнамента. Если такой возможности нет,
вырежьте несколько одинаковых модулей и
составить орнамент на магнитной доске. Берем
любой рисунок в качестве модуля, располагаем его
во все стороны, как только можем и получаем
замечательные орнаменты.

ИЗО 5 класс | alexeeva

Тема урока: Символика древних славян.

Еще наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Свои понятия о мире 

человек выражал условными 

знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая горизонтальная – воду, вертикальная линия превращалась в дождь; огонь, солнце изображались крестом или кругом с крестом.
 Из этих элементов и их сочетаний и выстраивался узор.

Д/з: Выполнить рисунок славянского сосуда с солярными знаками.

Книга «Мы славяне».

Тема урока: Дом-космос. Единство конструкций и декора в народном жилище.

Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется богам, создавшим Вечную Вселенную.  
Они делили мир на три части: верхний мир — ПРАВЬ, мир добра и богов, где 
хранятся запасы живой 
воды. Средний мир — ЯВЬ, живой мир, мир людей и домашних животных. Нижний мир -НАВЬ, мир мертвых, мир зла.

Д/з: Выполнить рисунок русской избы.  

Виртуальный музей русской жизни

Тема урока: Полотенце.

Простая вещь — полотенце. А ведь если подумать, вспомнить, то окажется, что полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти.У наших далеких предков существовал ежедневный магиче­ский ритуал очищения водой: утром — от ночных страхов и ужасов, вечером — от дневных тягот, забот и усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица полотенцем. Утром лицо вытиралось нижним концом, где ромбы создавали композицию восхода. Вечером, наоборот, верхним концом, где композиция была зеркальной и символизиро­вала закат.В разнообразии в русской вышивке встречается знак, несущий в себе символику солнца, — солярный знак.

Д/з: Выполнить аппликацию из бумаги края полотенца.

Рушник

Тема урока: Русские прялки.

Люди труда в старину думали о том, чтобы пред­меты производства и быта были красивыми, что сви­детельствуют о стремле­нии народа к прекрасному.

Прялка — орудие для ручного прядения — состояла из верти­кального стояка с лопаской, к которой привязывалась кудель для прядения, и донца — горизонтального сиденья для пряхи.  

Д/З: Выполнить рисунок прялки.

Прялки

Тема урока: Интерьер и внутреннее убранство Крестьянского дома.

Расположение печи определяло планировку избы. Ее обычно ставили в углу справа или слева от входа. Угол напротив устья пе­чи считался рабочим местом хозяйки. Все здесь было приспособ­лено для приготовления пищи.     

У печи стояла кочерга, ухват, поме­ло, деревянная лопата. Рядом — ступа с пестом и ручная мельница.Почетное место занимает в избе — «красный угол» — находился по диа­гонали от печи. Здесь на специальной полке стояли иконы, горела лампада. 

Д/з: Выполнить эскиз и макет угловой композиции внутренней обстановки избы.

Интерьер избы

Тема урока: Современное повседневное декоративное искусство. Что такое дизайн.

Дизайн — это придумывание, разработка новой, удобной для человека и красивой предметной среды. Разный бывает дизайн. 

Вы можете услышать такое: дизайн кухни, дизайн автомобиля, дизайн спальни, дизайн ванной, дизайн кабинета, дизайн офиса… В переводе с английского это слово значит «проектировать, чертить, задумать», а также «проект, план, рисунок».
Д/з: Эскиз дизайна вазы и рамки.

Please reload

2-я четверть

Тема урока: Синие цветы гжели.

Глиняная посуда — керамика. Это слово произошло от грече­ского «керамос», что значит глина.Красива и другая глиняная посуда, сделанная из цветной гли­ны, -майолика. Фаянсовая посуда — из белой глины.   

 А вот фарфор — тонкий, звучащий — делают из необыкновенно белой глины. Гжель — изделия керамических промы­слов Московской области.Это белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью.

 

 

Д/з: Выполнить эскиз посуды с рисунком в стиле «Гжель»

Тема урока: Древние образы, единство формы и декора В народных игрушках.

Из всех русских глиняных игрушек, пожа­луй, наибольшей популярностью пользуются Дымковские.
Ученые считают, что происхождение глиняных игрушек связа­но с древними народными праздниками. В старинных летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники народ выходил на пляски и песнопения с фигурками, изображавшими людей и жи­вотных. 
    Филимоновские нарядные  игрушки стоят в одном ряду с лучшими произ­ведениями русского народного искусства. Они экспонируются в музеях нашей страны и за рубежом.
    Заповедная Каргопольская земля в Архангельской области  — хранительница древней культуры, знаменита зодчеством изрядным, многими художества­ми и ремеслами.  А там, где гончарство, там обычно и игрушечный промы­сел заводится.

Д/з: Выполнить эскизы игрушки и вылепить дымковскую игрушку.

Тема урока: Жостовские букеты.

Цветочную роспись жостовские мастера выполняют масляными красками в две стадии. Первая ста­дия письма называется замолевкой (подмалевок), вторая — выправкой.  Замалевка (подмалевок). В замалевке мастер широкой кистью набрасывает силуэт букета. Роспись ведется без предварительного рисунка плотными красками. Выправка. Этот этап заключает серию сложных живописных операций. Мастера работают от общего к деталям, добиваясь за­вершенности цветочной росписи. Здесь существуют свои приемы. Чертежка — тонкая, музыкальная линия, которая завершает разделку основных форм букета, выявляет очертания лепестков и прожилок листьев. Привязка — изображение травки, написанной в просветах между цветами и листьями, завершает роспись букета.

Д/з: Выполнить рисунок трех цветов для коллективной работы.

Тема урока: Искусство Городца. Роспись разделочных досок.

Птица и конь -главные герои городецкой роспи­си. Розаны — основные элементы декоративной композиции. Есть здесь и так называемый «бубенчик» и «купавка». Все это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони, которые как будто пришли к нам из старой доброй сказки.

Д/з: Выполнить эскиз росписи разделочной доски

Please reload

3-я четверть

Тема урока: Изготовление куклы-берегини.

Внутри одетой бытовой куклы, игрушки-самоделки, скрывается ее основа — идол, дух предка — вечная загадка. Они воплощали образ девы, славянской языческой богини плодородия. К ним обращались с дарами и наговором. Куклы в большинстве своем лишены лица, чтобы не навредить человеку. Кукла оберегала ребенка, приносила достаток в семью, забирала болезни.

История куклы

Тема урока: Народная праздничная одежда.

На се­вере часто сарафаны дополняли нагрудной распашной одеждой -епанечкой. Самым распро­страненным видом праздничного голов­ного убора был ко­кошник — род плот­ной твердой ша­почки, украшенной речным жемчугом, золотыми и серебря­ными нитями. 
В южных районах России был распространен другой вид одеж­ды, состоящий из рубахи, поневы (юбки), передника, головного убора — шапочки (сороки).
  Д/з: Выполнить эскизы народного костюма.

Народный костюм

Тема урока: Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма.

Все предметы, входившие в приданое  девушки, были ярки и декоратив­ны, и основную роль в этом чаще всего играла вышивка. Украшение костюма — не пустая забава. Это были словно пере­дающиеся из поколения в поколение заветные письмена, которые можно читать, как книгу. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл. Ученые отмечают три значения орнамента:1. Слава божеству! Праздник.2. Просьба плодородия.3. Благодарность Богу за содеянное.

Д/з: Выполнить по разметке эскиз вышивки.

Тема урока: Русский костюм и современная мода.

«Европейская» одежда демократична и удобна. Женщина, например, в одном и том же костюме, с небольшими вариациями, может пойти и на работу, и в гости, и в театр. Но одновременно такая одежда  делает людей  похожими друг на друга. Поэтому, современная мода проявляет повышенный интерес к народной одежде. Глядишь, в городской толпе вдруг замелькают то латиноамериканские пончо, то цветастые «цы­ганские» юбки, то вышитые в русском стиле платья.

Д/з: выполнить эскиз современного костюма с народными русскими мотивами.

Тема урока: Праздничные народные гулянья.

У древних славян было пантеон богов, которые отвечали за различные стихии природы. Богом солнца почитался Дажбог, богом — покровителем скота — Велес, богом грома и молнии — Перун. И боги становились главными действую­щими лицами праздничных ритуалов. Им возносились молитвы, делались жертвоприношения: ведь в тот или иной хозяйственный момент особенно важно было заручиться их покровительством. Отголоски тех верований мы находим в праздновании Рождества, Масленицы, Ивана Купалы, Троицы. 

Славянские праздники

Тема урока: Народные промыслы родного края

Наиболее конкретное определение промысла можно найти у В. Даля: «Промысел — действие промышляющего что-либо. У каж­дого свой способ добычи, уменье и средство для жизни и заработ­ков». Визитной карточкой Владимирской области является Мстерская лаковая миниатюра.

Так же славятся вышивальщицы и стеклодувы. Владимирщины.

Д/з: Подготовится к празднику искусства, повторить промыслы России.

Please reload

4-я четверть

Тема урока: Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта.

Египетская одежда на протяжении мно­гих столетий остается неизменной. В прин­ципе, речь идет только о двух типах одежды: мужской и женской. Только ее отделка оз­начает разницу между отдельными общест­венными классами.Изящную египетскую одежду дополня­ют драгоценности. Египтяне знали чеканку и гравировку, они умели обращаться с драго­ценными камнями и их заменителями. Имен­но в Египте возникли все виды украшений из драгоценных камней (перстни, броши, серьги, браслеты, диадемы

 Д/з: выполнить традиционный египетский костюм . Подготовить красный картон, черную бумагу, клей ножницы.

Тема урока: Декоративное искусство Древней Греции. Греческая керамика.

В VI веке в Греции доминирует чернофигурная вазопись, с четким силуэтом, выразительным жестом и движением. Рисунки людей и животных заливались черным лаком и отчетливо выделялись на фоне глины. Крупнейшим вазописцем того времени был Эксекий. К V веку появилась новая техника вазописи – краснофигурная роспись со светлыми фигурами на черном фоне. Естественный красноватый цвет позволял четко передавать анатомию и пластику, что дало мощный толчок в развитии рисунка и композиции.Выдающимся представителем краснофигурного стиля был Ефроний. 

Д/з: Оформить аппликацию вазы орнаментом.

Тема урока: Декоративное искусство Древней Греции. Греческий костюм.

Греки достигли многого в различных областях культуры, в том числе и в искусстве одеваться: они первыми стали рассматривать человеческое тело как зеркало, отражающее совершенство души.  Волокнистый состав греческих тканей — шерсть или лен. Узоры орнамента связаны с приро­дой, имеют стилизованный геометриче­ский или растительный характер. Орна­мент ритмичен, раппорт строится по го­ризонтали. В сочетании с вертикальным направлением линий драпировки это осо­бенно четко и выразительно подчеркива­ет красоту и пластику движений.   Д/з: Композиция по мифам Древней Греции.

Тема урока: Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья.

В XIV и XV вв. возникло то, что мы уже с полным пра­вом можем назвать модой. Короли и знать носили роскошную одежду из тонких тканей, крестьяне — грубую, износостойкую. Однако теперь возник новый класс — класс преуспевающих го­рожан, стремившихся превзойти в щегольстве своих правителей. Люди одевались со всей экстравагантностью, до которой толь­ко могли додуматься, в зависимости от толщины своих кошельков.

Д/з: Герои сказок Шарля Перро и Братьев Гримм. Приготовить цветной картон и бумагу.

Тема урока: О чем рассказывают гербы.

Герб — это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину — рода или от­дельного лица, отражающее исторические традиции владельца.Предшественниками гербов были родовые и семейные знаки собственности. Такими простей­шими знаками в виде палочек, зарубок, элементарных рисунков ремесленники помечали свои изделия, крестьяне — инвентарь и скот.  Д/з: Выполнить эскиз герба семьи.

Тема урока: Что такое эмблемы, зачем они нужны людям?

Эмблема — это условное символическое изображение каких-либо понятий, идей и т. д. Их появление относится к глубокой древности и тесно связано с возникновением письменности. Рисунки первобытному человеку заменяли письменность. Ри­сунки-пиктограммы, рисунки-символы служили для передачи со­общения, информации.

 

Д/з: Знаки обозначения кабинетов и школьных помещений.

Тема урока: Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Повторение пройденного материала.

 Основным источником народного творчества служила красота русской земли, которая воспитывала в людях поэтическое воспри­ятие мира, делала из них художников, создавала чудесное совер­шенство форм. Образы родной природы воплощались в предметах, имеющих практическое назначение: в бытовых вещах, в хозяйственной утва­ри, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей (напри­мер, глиняная игрушка-свистулька или хохломская деревянная по­суда, лаковая роспись Палеха или ткачество, или кружевное дело…)

Федоскино

Please reload

1-я четверть

15 лучших идей для рисования для детей, которые им понравятся

Рисование и изготовление поделок — отличный способ для детей проявить свои творческие способности. Но иногда может быть трудно придумать простые идеи рисования для детей. К счастью, мы составили список из 15 простых идей для рисования для детей, включая пошаговые инструкции, где это необходимо.

Так что в следующий раз, когда ваш ребенок почувствует себя творчески, попробуйте одну из этих простых идей рисования:

1. Дом

Чтобы нарисовать дом, начните с двух параллельных линий, обозначающих основание дома. Затем добавьте треугольник поверх линий крыши. Затем нарисуйте прямоугольник рядом с квадратом для двери. Наконец, добавьте в дом окна и дымоход. Используйте приведенную выше иллюстрацию для получения дополнительной помощи.

2. Дерево

Дерево рисовать проще всего. Все, что вам нужно, это карандаш и лист бумаги. Начните с рисования большого овала для ствола дерева. Затем добавьте несколько веток, отходящих от ствола. Наконец, добавьте листья к ветвям. Вы можете сделать свое дерево настолько простым или подробным, насколько захотите.

3. Малыш Грут

Если ваш ребенок любит фильмы «Стражи Галактики», ему понравится рисовать Малыша Грута. Начните с рисования маленького овала для головы Грута. Затем добавьте два больших круга для его глаз. Далее нарисуйте маленький нос и рот. Наконец, добавьте несколько листьев, выходящих из макушки головы.

4. Миньон

Миньоны всегда популярны среди детей (и взрослых!). Чтобы нарисовать миньона, начните с рисования круга вместо головы. Затем добавьте два меньших круга для глаз. Затем нарисуйте линию на лице для рта. Затем добавьте прямоугольник для тела. Наконец, нарисуйте комбинезон и руки, отрывающиеся от тела.

5. Кошка

Кошки — одни из самых популярных домашних животных, поэтому неудивительно, что их также часто рисуют. Чтобы нарисовать кошку, начните с рисования большого овала для головы. Затем добавьте два меньших круга для глаз. Далее нарисуйте маленький нос и рот. Наконец, добавьте несколько усов, отходящих от лица.

6. Бабочка

Бабочки — прекрасные существа, которых легко рисовать. Просто начните с большого круга в середине листа. Затем добавьте два меньших круга с каждой стороны для крыльев. В завершение добавьте антенны и раскрасьте бабочку!

7. Лодка

Плавание под парусом в открытом море — отличное занятие, которое вы можете перенести в свою гостиную с помощью этой простой идеи рисования для детей. Чтобы нарисовать лодку, начните с рисования длинной изогнутой линии корпуса лодки. Затем добавьте мачту посередине лодки и два паруса по бокам. Наконец, нарисуйте волны на дне лодки, чтобы завершить сцену.

8. Радуга

Радуга — одна из самых популярных идей для легкого рисования для детей. Чтобы нарисовать радугу, начните с рисования изогнутой линии на бумаге. Затем добавьте семь равноотстоящих линий, идущих вниз от изогнутой линии. Наконец, раскрасьте каждую часть разным цветом.

9. Цветы из фольги

Этот простой рисунок идеально подходит для детей, которые любят рисовать! Чтобы нарисовать цветы из фольги, начните с большого круга в центре листа бумаги. Затем нарисуйте кучу маленьких кругов вокруг большого круга. Как только вы нарисовали круги, пришло время начать рисовать! Используйте черный маркер, чтобы заполнить большой круг, а затем маркерами разных цветов, чтобы заполнить маленькие круги. Чтобы придать цветам изюминку, добавьте несколько зеленых листьев.

10. Радужное облако

Дети любят радугу, а что может быть веселее, чем сочетание радуги с облаками? Вот как нарисовать радужное облако:

  • Начните с рисования большого облака в небе.
  • Затем добавьте к облаку семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый.
  • Наконец, добавьте радугу, выходящую из облака.

11. Единорог

Единороги — волшебные существа, которые веками очаровывали детей. Чтобы нарисовать единорога, начните с рисования большого овала для головы. Затем добавьте маленький овал для носа и два больших овала для глаз. Затем нарисуйте V-образную линию для рта и две изогнутые линии для бровей. Наконец, добавьте гриву и рог.

12. Дракон

Драконы — еще один популярный предмет для рисования детей. Для начала нарисуйте большой овал для головы и меньший овал для тела. Затем добавьте две заостренные формы для ушей и изогнутую линию для рта. Затем нарисуйте две длинные линии для шеи и четыре ноги. Наконец, добавьте чешуйки на тело и крылья дракона.

13. Русалка

Русалки — популярный выбор среди простых идей для рисования для детей. Чтобы нарисовать русалку, начните с круглой формы головы. Затем добавьте два маленьких овала для глаз и маленькую изогнутую линию для рта. Далее нарисуйте длинный рыбий хвост вместо ног. Наконец, добавьте некоторые детали, такие как волосы и одежду из ракушек.

14. Щенок

Щенки такие милые и приятные; неудивительно, что они являются одной из самых популярных идей для легкого рисования для детей. Чтобы нарисовать щенка, начните с рисования большого овала головы. Затем добавьте два маленьких круга для глаз и небольшую изогнутую линию для рта. Затем добавьте две заостренные формы для ушей. И, наконец, добавьте некоторые детали, такие как пушистая грива и четыре ноги.

15. Автопортрет

Одна из самых простых идей для рисования для детей — нарисовать автопортрет! Это отличный способ побудить детей к творчеству, а также отличный способ попрактиковаться в наблюдении за собой и своими особенностями.

Чтобы упростить задачу, начните с того, что нарисуйте простой овал для головы. Затем они могут добавить такие детали, как глаза, нос, рот и волосы. Они также могут добавить некоторые детали фона, например, свою любимую игрушку или домашнее животное, если захотят.

Давайте нарисуем!

Дети любят рисовать, и легко понять, почему. Рисование может быть отличным способом для детей выразить свое творчество, будь то рисование в классе или работа над заданием дома. Но иногда может быть трудно придумать простые идеи для рисования для детей, потому что так много вдохновения! Если ваш ребенок изо всех сил пытается найти что-то для рисования, попробуйте одну из этих простых идей рисования для детей, обсуждаемых в статье.

Часто задаваемые вопросы

Что может нарисовать семилетний ребенок?

Есть простые идеи для рисования для детей всех возрастов, некоторые простые идеи для рисования для семилетних включают животных, таких как щенки и котята, любимых героев мультфильмов, простые пейзажи и простые автопортреты.

Как научить ребенка рисовать?

Один из способов научить ребенка рисовать — начать с простых идей рисования, которым он сможет следовать. Вы также можете предоставить текстовые руководства или видеоуроки для различных простых идей рисования. Когда они освоятся с рисованием, вы можете ввести более сложные концепции.

Что легко нарисовать новичку?

Начинающие могут рисовать простые фигуры, такие как круги, квадраты и треугольники. Вы также можете попросить их нарисовать простые объекты, такие как солнце, луна, дерево или дом. Чтобы узнать больше о простых идеях рисования, ознакомьтесь со статьей!

пятый класс – Искусство является базовым

Марсия Беккет | | заочное обучение, пятый класс, четвертый класс, симметрия

Минни Эванс была новичком для меня, и я был очарован ее красивым и замысловатым дизайном лица. В конце учебного года я рассказала о ее творчестве своим ученикам дистанционного обучения. Вот слайды Google, которые я использовал: https://docs.google.com/presentation/d/1SYYp6IORiCHurWQFwUoFkVdl–8t9tWwYKuaorGSNRI/edit#slide=id.gbccc15b226_0_86 А вот изображения слайдов:

Метки: дистанционное обучение, четвертый класс, симметрия

Марсия Беккет | | заочное обучение, пятый класс, четвертый класс, скульптура

Вот забавный 3D-проект, который я сделал со своими 3-5 классами в качестве асинхронного (домашнего) арт-проекта. Некоторое время мы были гибридными, и некоторые из моих классов все еще полностью виртуальны. Я раздавал асинхронные задания, а затем проводил один живой (личный или виртуальный) арт-класс в неделю. Я нашел этот раздаточный материал в Интернете от Shoshy Art, который вдохновил меня на этот проект. Я создал пошаговое видео для своих учеников. Здесь… Читать дальше… →

Метки: дистанционное обучение, четвертый класс, скульптура

Я понимаю, что никогда не делилась этими удивительными рисунками Нотр-Дама акварелью и тушью, которые мои ученики 4-го и 5-го классов сделали в конце прошлого года. Мы узнали об архитектуре здания, и дети использовали акварель и ручку Sharpie, чтобы создать эти красивые картинки. Эту технику можно использовать на любом уроке архитектуры или, возможно, на уроке средневековых горгулий.

Tagged архитектура, тушь, акварель

Марсия Беккет | | современные художники, рисование, пятый класс, четвертый класс

Мои четверо-пятиклассники узнали о художнике Мистере Дудле и посмотрели несколько видеороликов, где он рисует. Вы можете увидеть его работы на его странице в Facebook. Мы говорили об акцентах и ​​фокусе, а также о том, как сделать основное изображение самым большим. Все вспомогательные каракули должны быть меньше и окружать изображение. Взгляните на некоторые дудл-арты, которые мои ученики 4-5 классов нарисовали, вдохновившись работами мистера Дудла.

Tagged doodle, рисунок, пятый класс, Мистер Дудл

Я научился этой технике у своей коллеги Джейн, которая преподавала ее во время летней школы в прошлом году. Я думаю, что рисование на фольге — это уникальный опыт для детей, который можно делать на самые разные темы! Мои третье- и четвертый классы прекрасно провели время, делая эти абстрактные рисунки с помощью маркеров Sharpie на оловянной фольге. Чтобы подготовить поверхность, вытащите лист оловянной фольги и аккуратно приложите его к куску картона или паспарту. … Читать дальше… →

Метки: четвертый класс

Марсия Беккет | | 1 класс, реферат, все классы, советы учителю рисования, преподавание рисования, совместное творчество, пятый класс, первый класс, четвертый класс, групповое творчество, рисование, второй класс, третий класс

Мои ученики и я недавно сделали два красочных произведения искусства для нашей школы по сбору средств. Расписали табуретку акриловыми красками. У меня были ребята из К-3 классов, подходившие по двое-трое, чтобы по очереди раскрашивать секции. После того, как базовый слой высох, мы использовали вырезанные из журнала слова, чтобы декупировать табурет. Черные маркеры также использовались для очертания и акцентирования краев. С этим проектом помогали ученики К-3 классов, а у меня были дети постарше… Читать дальше… →

Марсия Беккет | | рисунок, осень, пятый класс, четвертый класс, живопись, третий класс, акварель

Мои ученики третьего, четвертого и пятого классов только что закончили рисовать эти великолепные осенние натюрморты. За эти годы я собрал коллекцию осенних украшений, искусственных листьев, тыкв и тыкв. Я также привезла настоящие тыквы и тыквы. Если вы хотите заняться сезонным искусством и при этом придерживаться твердых художественных стандартов, наблюдение за рисованием всегда будет хорошим уроком. Для этого проекта мы немного поговорили об аранжировке и композиции, которые обычно… Читать дальше… →

Tagged осень, пятый класс, четвертый класс, живопись, натюрморт, третий класс, акварель

Марсия Беккет | | все классы, пятый класс, четвертый класс, свободное время, халява, обществознание

Недавно в нашей школе была служба поддержки, и они рассказали о составлении меню выбора, чтобы дать учащимся разные способы проявить понимание. Я решил сделать несколько, которые могли бы сочетаться с различными разделами, которые я преподавал. Это пошло бы вместе с моими уроками древнеегипетского искусства. Бесплатная цифровая загрузка здесь, в моем магазине. Я планирую использовать это со своими учениками после того, как они закончат наш основной художественный проект, в качестве дополнительного занятия. Почувствуйте… Читать дальше… →

Tagged меню выбора, египтяне, свободное время, обществознание

Мне нравится этот урок! Я рассказываю о современном художнике Джастине Вининге, и дети изучают качества акварельных карандашей, чтобы создавать свои собственные причудливые пейзажи. Вы можете увидеть работы другого года в этом сообщении в блоге. Вы можете прочитать мое интервью с Джастином Винингом здесь. Я даже опубликовал этот урок в журнале! Вот некоторые из работ моих учениц 4-5 классов конца прошлого года. Во время проведения этого урока я показываю ученикам YouTube… Читать дальше… →

Tagged современные художники, рисунок, пятый класс, четвертый класс, пейзаж, живопись, причудливое

Марсия Беккет | | пятый класс, первые дни учебы, четвертый класс, третий класс

История искусства: сложенный лепесток: задание «Знакомство с вами»     Это веселое и познавательное задание «Знакомство с вами», которое я выполнял на некоторых занятиях в прошлом году. В моем магазине есть шаблоны сложенных лепестков по истории искусства. С одной стороны произведения искусства из истории искусства с небольшой подсказкой. Например, «Собака, лежащая на снегу» Франца Марка. Подсказка: «Нарисуй любимое животное. На обратной стороне сложенных лепестков учащиеся рисуют… Читать дальше… →

Tagged обратно в школу, пятый класс, первый день в школе, четвертый класс, третий класс

Марсия Беккет | | совместная работа, пятый класс, четвертый класс, фреска, живопись

Я понял, что никогда не публиковал фотографии нашей готовой росписи в церкви. Я была так занята школьными делами на конец года. Я работал над этой росписью весь год с классом Воскресной школы 4-5 классов. Это 4 фута х 8 футов. Это были лучшие дети, с которыми приходилось работать! У них были отличные идеи, они были зрелыми и так хорошо ладили! Процесс был долгим, с некоторыми ошибками. Мы начали с того, что получили фанеру для нашего … Читать дальше… →

Tagged Библия, церковь, совместное искусство, пятый класс, четвертый класс, фреска, живопись

Марсия Беккет | | рисунок, пятый класс, четвертый класс, переработанное искусство, скульптура

Что может быть веселее домиков фей и гномов? Я не знаю, но дайте мне знать, если вы узнаете! Я обнаружил, что дети любят 1) открытые проекты 2) возможность выбирать из огромной кучи случайных красочных материалов 3) миниатюрные вещи 4) использование своего воображения. Этот проект является победителем по всем этим причинам. Я увидел вопрос в группе учителей рисования в Facebook, который напомнил мне об этом проекте, который сделали мои ученики 4-5 классов… Читать дальше… →

Tagged рисунок, сказочные домики, пятый класс, четвертый класс, дома гномов, вторсырье, скульптуры

Марсия Беккет | | Art Ed Blogger’s Network, глина, пятый класс, четвертый класс, скульптура, обществознание

Как АРТ вписывается в STEM? STEAM: наука, технологии, инженерия, искусство и математика. Тема этого месяца в сети Art Ed Blogger — STEAM. Как учителя рисования подходят к STEAM в классе? Должны ли учителя рисования использовать STEAM? Есть много разных мнений о STEAM. Лично мне нравится приносить разные предметы в художественную комнату. Я думаю, это здорово, что так много наших художественных проектов связаны с другими дисциплинами. Однако я также считаю, что искусство ради искусства тоже важно. … Читать дальше… →

Tagged архитектура, сеть арт-блогеров, глина, пятый класс, четвертый класс, пирамида, STEAM, STEM

Марсия Беккет | | художники, современные художники, рисование, пятый класс, четвертый класс

Два с половиной года назад я разместил этот урок о том, как использовать рисунки Фрэнка Стеллы в качестве вдохновения для детских рисунков. Мне нравятся работы Фрэнка Стеллы. Посетив художественный музей и увидев выставку развития его стиля, я зацепился. Это так увлекательно и есть на что посмотреть. Огромные размеры этих отпечатков поражают. Если вы еще не поняли, мой любимый стиль в искусстве — BUSY, abstract, super… Читать дальше… →

Tagged художники, рисунок, пятый класс, четвертый класс, Фрэнк Стелла, современное искусство

Марсия Беккет |

Previous PostNextNext Post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *